Экологический проект "Добрая авоська"

Государственное предприятие "Белгосгеоцентр" приглашает всех небезразличных к экологии присоединиться к проекту "Добрая авоська"

Унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» запустило социально-экологический проект «Добрая авоська» совместно с ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Проект призван осуществить две основные функции: экологическую, направленную на сокращение использования пластиковых пакетов, и социальную – возможность трудоустройства слабовидящих женщин. 

– Полностью отказаться от одноразовой упаковки болезненно для потребителей, – объясняет первый заместитель генерального директора унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Андрей Рощупкин. – Мировой тренд – постепенный переход на многоразовую, экологическую тару. Не только за счет запретов и новых стандартов, а, в том числе, и воспитания потребителей. Авоська – удобная альтернатива пластиковому пакету. Она недорогая, практичная, компактная, быстро стирается и сушится. Наша компания участвует в этом проекте, так как обеспокоена ростом пластиковых отходов. Особенно тех, которые не подлежат переработке. Цель проекта – предложить белорусам красивую, стильную и удобную альтернативу.

В некоторых странах авоська является хитом продаж в сегменте хозяйственных сумок. Она не только удобна для совершения покупок, но может и являться модным аксессуаром, подчеркивающим индивидуальность владельца. Ведущие европейские модные дома представляют даже свои коллекции хозяйственных сумок. В том числе, и авосек. Цена плетеной сумки под знаменитым брендом может достигать нескольких сотен и даже тысяч долларов.

– С нашим партнером мы ставили задачу создать и внедрить в производство доступную авоську, – говорит Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия. – Добрая авоська обойдется потребителю в несколько рублей. И сможет заменить до 200 пластиковых пакетов в год. Помимо существенной экономии, пользуясь именно «Доброй авоськой», вы помогаете трудоустройству слабовидящих женщин, которые их плетут. Например, первая партия сплетена женщиной из Новогрудка. Также надеемся, что к проекту проявят интерес крупные белорусские торговые сети, которые за счет введения в ассортимент плетеных хозяйственных сумок смогут подтвердить свой статус социально и экологически ответственных компаний, а также предложить своим покупателем интересный товар. Уже произведена первая партия авосек.

https://www.sb.by/articles/proekt-coca-cola-dobraya-avoska-sleduya-mirovym-trendam.html

.