Конвенция о правах инвалидов

13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла один из первых всесторонних договоров в области прав человека – Конвенцию о правах инвалидов.

Документвключает в себя 50 статей, ориентированных на защиту прав и достоинства людей с ограниченными возможностями. В нем не закрепляются новые особые права инвалидов, а указываются способы интерпретации и реализации имеющихся общепризнанных прав человека. Конвенция направлена на устранение дискриминации в отношении инвалидов, обеспечение им возможности устраиваться на работу, пользоваться услугами здравоохранения и образования, полноценно участвовать в жизни общества, иметь доступ к правосудию, пользоваться свободой передвижения.

На сегодняшний день документ ратифицировали 185 стран.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2015 года №401 «О подписании Республикой Беларусь Конвенции о правах инвалидов» Беларусь присоединилась к этому международному документу. Его ратификация состоялась в соответствии Законом Республики Беларусь от 18 октября 2016 года «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

За последние годы в Беларуси сделано много важных шагов по улучшению положения и условий жизни людей с инвалидностью. Правительством Республики Беларусь в 2017 году подготовлен и утвержден Национальный план действий по реализации в Республике Беларусь положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 гг. Его приоритетными задачами является обеспечение равенства прав инвалидов и защиты от дискриминации по признаку инвалидности, создание условий для интеграции инвалидов во все сферы жизнедеятельности общества, укрепление в сознании общества уважительного отношения к правам и достоинству инвалидов, а также создание организационных условий для реализации положений Конвенции.