Встреча трудового коллектива с Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды А.П.Худыком

 

8 июля 2020 года состоялась встреча Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Павловича Худыка с членами трудового коллектива Государственного предприятия «Белгосгеоцентр».

Андрей Павлович Худык выступил с приветственным словом в адрес коллектива предприятия и обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и перед системой в целом в области охраны окружающей среды, в том числе охраны и использования недр.

Директор предприятия Василюк Марина Ярославовна, подводя итоги работы предприятия за первое полугодие 2020 года обозначила, что основной задачей деятельности предприятия остается создание системы информационного обеспечения в области геологии, водо- и недропользования. Геологическая информация, составляющая основу системы, хранится в Государственном геологическом фонде республики.

За 80-летнее существование в Государственном геологическом фонде накоплен большой объем информации о геологическом строении недр, составе, свойствах и условиях залегания горных пород, количестве и качестве запасов полезных ископаемых – более 22646 отчетов по геологическому изучению недр (или 19531 инвентарный номер), более 60000 паспортов месторождений, участков, одиночных скважин на воду и других документов.

Василюк М.Я. подчеркнула, что важное значение в системе информационного обеспечения отводится оперативному предоставлению достоверной геологической информации заинтересованным. Для максимально полного удовлетворения запросов в 2016 году началось, а в настоящее время ведутся активные работы по формированию информационной системы «Единый ресурс геологической информации». В системе аккумулируются сведения о месторождениях, участках, проявлениях полезных ископаемых. На сегодняшний день уже разработаны 3 подсистемы (далее – АИС) геологической информации:

АИС учета скважин на воду;

АИС учета объектов учета государственного кадастра недр;

АИС Банк данных «Госгеолфонд»

С целью обеспечения оперативного доступа к материалам Госгеолфонда переведено на электронные носители путем сканирования и обработки около 2300 инвентарных номеров отчетов о работах по ГИН (или около 5000 книг, текстовых и графических приложений).

В то же время на Государственное предприятие «Белгосгеоцентр» возложено выполнение некоторых компетенций Минприроды, выполняемых им в соответствии со статьей 11 Кодекса Республики Беларусь о недрах:

по формированию и ведению государственного геологического фонда – Госгеолфонда (подпункт 1.4.),

по ведению государственных балансов запасов полезных ископаемых и геотермальных ресурсов недр (подпункт 1.9.),

по ведению государственного кадастра недр Республики Беларусь (подпункт 1.12.).

Также предприятием за 1 полугодие 2020 года подготовлены и переданы для подписания и утверждения в Минприроды.:

проекты заключений о наличии (об отсутствии) в границах испрашиваемого земельного участка разведанного месторождения полезных ископаемых по 1394 строящимся объектам (в том числе карьерам), что на 246 объектов больше, чем в соответствующий период 2019 года.

протоколы заседаний Республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых (РКЗ) по утверждению и списанию запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр по разведанным месторождениям, утверждению кондиций полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр по результатам организованных группой РКЗ экспертизы геологической информации по 51 отчету (по 52 месторождениям и одиночным скважинам на воду)

В соответствии с Единым перечнем административных процедур на предприятие возложено выполнение 3 административных процедур для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 1  процедуры для физических лиц:

государственная регистрация работ по геологическому изучению недр с выдачей свидетельства о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр (6.2.) – выдано 31 свидетельство;

выдача заключения государственной геологической экспертизы проектной документации на геологическое изучение недр (6.1.) – осуществлена экспертиза по 126 объектам (что более, чем в 2 раза больше, чем за предыдущий период 2019 года.

выдача заключения о возможности добычи заявленных водопользователем объемов подземных вод (6.34-1.) – подготовлено положительных заключений по 268 заявкам.

Предприятие продолжает активную работу по разработке проектов, обеспечивающих соблюдению законодательства в области охраны недр, в том числе и подземных вод. За 1 квартал 2020 года разработано 90 проектов для более 150 объектов  – для регистрации горных отводов для добычи подземных вод, для участков недр, не связанных с добычей полезных ископаемых, расчеты зон санитарной охраны, проекты ликвидации и консервации (расконсервации) скважин на воду.

Руководитель группы организационно-технического и методического обеспечения работы РКЗ Дрозд Елена Николаевна подчеркнула важность для экономики республики работ по оценке и утверждению запасов полезных ископаемых.

В 1 полугодии группой подготовлены материалы, а Минприроды утверждены следующие запасы полезных ископаемых:

минеральных подземных вод по 1 участку месторождения: прирост запасов – 12,0 м3/сутки ( А+В) и переоценка на 2 месторождениях: для бальнеолечения  147,6 м3/сутки ( А+В+С1);

пресных подземных вод питьевого назначения по 4 водозаборам и 4 участкам водозабора – прирост запасов – 10,2297 тыс. м3/сутки (А+В) и переоценка по 2 водозаборам, из них: балансовые – 4,5 тыс. м3/сутки (А+В); забалансовые – 9,5 тыс. м3/сутки (С1);

песок, используемый для строительства и ремонта земляного полотна автомобильных дорог (грунты) – 11 месторождений – прирост запасов – 11 146,5 тыс. м3 по (С1);

торф – 2 месторождения – прирост запасов – 585,5 тыс. тонн при 40% условной влажности;

сапропели – 2 месторождения – прирост запасов – 1 204,65 тыс. тонн при 60% условной влажности;

песок строительный – 2 месторождения – прирост запасов 671,0 тыс. м3 по категориям В+С1;

песчано-гравийно-валунный материал (ПГС, ГПС) и песок – 2 месторождения – прирост запасов 1307,0 тыс. м3 (В+С1);

строительный камень – одно месторождение –142 319,3 тыс. м3 (С1);

песок, используемый в качестве формовочного и для производства стекла – один участок месторождения –834,0 тыс. тонн;

выполнено обоснование ТЭО КИН нефти и попутного газа по четырём месторождениям, из них балансовые запасы составили:

начальные геологические запасы:

нефти – 39 999,0 тыс. т (А), 7 415,0 тыс. т (В), 5 001,0 тыс. т (С1), 459,0 тыс. т (С2);

природного газа – 3 902,6 млн. м3 (А), 976,0 млн. м3 (В), 449,9 млн. м3 (С1), 45,9 млн. м3 (С2);

начальные извлекаемые запасы:

нефти – 23 608,0 тыс. т (А), 3 168,0 тыс. т (В), 2 486,0 тыс. (С1), 204,0 тыс. т (С2);

природного газа – 2 292,6 млн. м3 (А), 398,2 млн. (В), 240,4 млн. м3 (С1), 22,5 млн. м3 (С2).

Дрозд Е.Н. провела сравнительный анализ утвержденных запасов полезных ископаемых по видам полезным ископаемых по годам: 

Далее разговор с коллективом получился откровенным. Основной акцент был сделан на интересующих трудовой коллектив вопросах о соблюдении законодательства в области охраны недр, включая подземные воды, заданных в течение встречи, на которые были даны исчерпывающие ответы, проблемные вопросы взяты на контроль.