Зубра исключили из числа видов под угрозой вымирания

 

Международный союз охраны природы исключил зубров из категории вымирающих видов, сообщает The Guardian.

Международный союз охраны природы представил обновленный список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Крупнейшее сухопутное млекопитающее Европы зубр был исключен из перечня.

Зубры некогда были очень многочисленным видом, но к началу ХХ века их можно было увидеть лишь в неволе и только в нескольких местах. После Второй мировой войны животных начали постепенно возвращать в дикую природу. К 2003 году в природе насчитывалось 1,8 тыс. зубров. К 2019 году их количество возросло более чем втрое - до 6,2 тыс. особей в 47 стадах. Однако специалисты отмечают, что зубр все еще нуждается в охране. Из 47 диких стад только восемь достаточно велики, чтобы поддерживать генетическое разнообразие в долгосрочной перспективе.

Зубр я вляется символом Республики Беларусь.Сегодня в Беларуси множество памятников и изображений с этим животным. Они фигурируют практически по всюду, начиная от гербов Гродненской и Брестских областей, заканчивая логотипом крупнейшего машиностроительного предприятия и зубром-хоккеистом – талисманом хоккейного клуба «Динамо-Минск». А вот живых зубров можно увидеть только в специально предназначенных для них местах и об этом немного подробнее.

Где посмотреть зубров в Беларуси? 

Источник БЕЛТА