О сотрудничестве с ФГБУ «Росгеолфонд»: итоги рабочего совещания

Государственное предприятие "Белгосгеоцентр" с 21 по 23 сентября в очном формате приняло участие в пятом по счету рабочем совещание на тему «ФГИС «ЕФГИ»: текущее состояние и перспективы развития.

Росгеолфонд традиционно проводит рабочее совещание, посвященное развитию единого информационного пространства отрасли, и это событие из года в год собирает  все большее количество участников  – представителей компаний-недропользователей со всей территории России и становится одним из самых знаковых мероприятий отрасли.

Совещание в Росгеолфонде стало одной из основных площадок, на которой обсуждаются проблемы отрасли, определяются векторы развития в период цифровизации и обсуждаются самые острые темы. Востребованность подобных рабочих совещаний подтверждается увеличением числа участников данного мероприятия.

В 2021 году в рабочем совещании приняли участие более 250 гостей, среди них были представители Федерального агентства по недропользованию, представители подведомственных Роснедрам учреждений, крупнейших компаний-недропользователей со всей территории Российской Федерации. Кроме того, в работе совещания приняли участие представители Республики Беларусь (государственное предприятие «Белгосгеоцентр»), Республики Казахстан (Комитет геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, ТОО «Казцинк»), Республики Узбекистан (Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан), благодаря чему совещание имеет и международный статус.

С приветственным словом к участникам совещания от лица Федерального агентства по недропользованию выступил врио руководителя Роснедр  Петров Евгений Игнатьевич, от лица ФГБУ «Росгеолфонд» – Аракчеев Дмитрий Борисович.

В своем приветственном слове Евгений Петров сказал, что: «Сейчас ФГИС «ЕФГИ» – это основа для формирования единого информационного пространства всей отрасли как основа единого цифрового оборота геологической информации в стране. В целом развитие Росгеолфонда сейчас – это ключ к цифровой трансформации Роснедр и всей цифровой трансформации отрасли в нашем государстве». В заключение выступления Евгений Петров поблагодарил всех откликнувшихся принять участие в мероприятии и пожелал продуктивной и плодотворной работы.

В свою очередь, обращаясь к участникам встречи, генеральный директор Росгеолфонда Д. Б. Аракчеев отметил, что: «В ФГБУ «Росгеолфонд» перешли к полноценному оказанию услуг по предоставлению в пользование геологической информации через единый фонд геологической информации, а также отработали процесс предоставления геологической информации через ЕФГИ». Также Дмитрий Борисович отметил, что уже со следующего года начнется переход на электронное лицензирование, электронные аукционы и будет осуществлен полный переход на электронный сбор государственной статистической отчетности.

С докладом выступил Викторович С.И. начальник отдела государственного геологического фонда Государственного предприятия "Белгосгеоцентр" -"Государственный геологическоий фонд: состояние, тенденции, проблемы"

Подробнее: https://rfgf.ru/news/246

Росгеолфонд2021